Спицына Елена Викторовна

Категория высшая квалификационная категория

Школьный корпус № 15

Фактическое место работы: Комсомольский проспект, дом 43, стр.1

Преподаваемые дисциплины: русский язык, литература, обществознание

Наименование оконченного учебного заведения: МПГУ, КГУ

Наименование направления подготовки и (или) специальности: Учитель «Русский язык и литература с дополнительной специальностью «история»; «Методика обучения русскому языку в полиэтнической и поликультурной среде» Юрист «Уголовное право»

Общий стаж работы: с 2013 г.

Стаж работы по специальности: с 2013 г.

Ученая степень (при наличии): Магистр педагогического образования

1. ОБЩ-10. Подготовка учителя основной школы к переходу на ФГОС. Модуль 1. ИКТ-компетентность учителя истории и обществознания (целевая программа для учителей школ, осуществляющий поэтапный переход на ФГОС ООО по мере готовности) , 2013г.
  2. Технологический подход к формированию универсальных учебных действий обучающихся, 2013г.
  3.  ВСЕ-349. Подготовка специалистов, сопровождающих проведение государственной итоговой аттестации (ОГЭ) обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования в 2014 году (для организаторов в аудитории и вне аудитории), 2014г.
  4. 2020 г. Программа ДПО «Лидер профсоюзного движения».
  5. 2021 г. Содержание и методика преподавания курса «Основы православной культуры» на уровне основного общего образования.
  6. 2021 г. Подготовка экспертов для работы в предметной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Опыт работы:

2018 г. Представление профессионального опыта в рамках профсоюзной школы будущего руководителя «Педагогическое лидерство в образовательной организации: от руководства детским коллективом до признания коллег».
2018 г. Мастер – класс «Антропологическая лингвистика» для молодых педагогов Москвы в рамках профсоюзной школы.
2018 г. Автор рабочих тетрадей по русскому языку «Развивающая речевая среда».
2019 г. Работа на станции «Возможности города» в рамках Московского международного форума «Город образования».
2020 г. Участие в проекте Департамента образования и науки города Москвы и московской городской организации Профсоюза образования «Управленческая среда молодого педагога».
2021 г. Эксперт по проверке работ участников конкурса молодёжных инициатив «Молодые педагоги — московскому образованию».

Награды и почетные звания:

Сертификат участника методического семинара «Современные подходы к преподаванию русского языка в школе», 2015г.

Сертификат участника Международной конференции по вопросам модернизации системы повышения квалификации преподавателей русского языка «Современная методика преподавания русского языка как неродного: от теории к практике», 2015г.

Благодарность Ректора МПГУ «За активное участие в организации и проведении университетского конкурса «Педагогический дебют», 2015г. и др.

O себе:

По окончании филологического факультета Московского педагогического государственного университета принимала участие в мероприятиях, которые были организованы в стенах МПГУ (Международные и Всероссийские конференции, посвященные вопросам образования; ежегодный Педагогический марафон, литературные вечера-встречи с современными писателями, критиками, литературоведами); являлась экспертом по проверке читательской компетенции студентов.

В 2015году, обучаясь в магистратуре, стала победителем профессионального конкурса «Педагогический дебют». Имеет около 10 публикаций.