Жиганова Лариса Петровна

Корпус: Школьный корпус № 1

Фактическое место работы: 2-я Фрунзенская ул. дом 7а

Преподаваемые дисциплины: Биология

Уровень образования: высшее (специалитет)

Наименование оконченного учебного заведения: Казанский Государственный Университет им. В. И. Ульянова - Ленина

Наименование направления подготовки и (или) специальности: генетика

Ученая степень (при наличии): кандидат биологических наук

2011 г. – курсы МИОО, тема «Методика обучения с использованием ресурсов компьютерного многоцелевого открытого банка заданий», 72 часа;

2013 г. – курсы Городского организационно-методического центра «Школьная книга» ДО г. Москвы, тема «Освоение технологий понимания различных видов текстов учащимися средней школы», 12 часов;

2015 г.- курсы ГАУГН, тема «Современное естествознание», 72 часа

Опыт работы:

Подготовка учащихся по профильным предметам – биологии, экологии; подготовка к экзаменам в формате ОГЭ, ЕГЭ, ДВИ, подготовка к олимпиадам различного уровня ВОШ по биологии, экологии, МОШ, «Ломоносов», «Турнир им. М.В.Ломоносова», «Олимпиада СПбГУ» по биологии, медицине. Эксперт и член жюри МОШ по биологии, эксперт-разработчик учебников и учебно-методических материалов, учебно-обучающих программ. Организация процесса дополнительного образования по биологии и экологии.

Награды и почетные звания:

Лауреат «Гранта Москвы» Правительства Москвы в сфере образования – 2003, 2004, 2005, 2009 гг.;

Почётная грамота Министерства образования и науки РФ за значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и образовательного процесса – 2012 г.;

Лауреат Всероссийского конкурса учителей физики, математики, химии и биологии в номинации «Наставник будущих учёных» - 2013 г.;

Лауреат Всероссийского конкурса учителей физики, математики, химии и биологии в номинации «Учитель, воспитавший ученика» - 2015 г.

Персональный блог: нет данных

O себе:

Имеет около 50 публикаций и 6 авторских свидетельств. Владеет двумя языками – английским и французским.
Преподает биологию в лицейских биологических и химических классах при биологическом и химическом факультетах МГУ им. М. В. Ломоносова. Разработала авторскую программу по биологии, в которой акцент сделан на углубление знаний по цитологии, биохимии, молекулярной биологии, генетике.

Лариса Петровна принимает активное участие в работе Окружного Методического Центра. Еженедельно проводятся занятия в Детской «Академии естественных наук» с детьми, интересующимися биологической проблематикой. Также для углубления знаний по биологии и успешной сдачи биологии в форме Единого Государственного Экзамена организована работа в Консультативном Центре для учащихся школ ЦАО.

В своей работе Лариса Петровна опирается на глубокое понимание любой предложенной темы, честность в работе, создание доброжелательной творческой атмосферы на занятиях. В детях ценит искренность, доброту и милосердие.

Имеет разносторонние интересы в сфере искусства, науки, спорта.