СОТРУДНИЧЕСТВО С НИУ ВШЭ

«Университетский образовательный округ НИУ ВШЭ» - сообщество образовательных организаций, взаимодействующих с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (далее по тексту - НИУ ВШЭ) на основе соглашений о сотрудничестве и разделяющих гуманитарные ценности и идеи системно-деятельностного подхода в образовании, обеспечивающих своим выпускникам высокий уровень образовательных результатов, ориентирующих своих выпускников на поступление в ведущие образовательные организации, в том числе в НИУ ВШЭ.

Что такое «Университетский образовательный округ НИУ ВШЭ»

В 2014 году Высшая школа экономики открыла 27 лицейских классов в 16 школах Москвы, в которых старшеклассники обучались по лучшим профильным образовательным программам, созданным преподавателями Высшей школы экономики. Открыт 71 профильный класс (71 группа), где обучается 1079 учащихся 10-11 классов. Школьники обучаются в лицейских классах или группах по 5 направлениям подготовки, как и в лицее НИУ ВШЭ: гуманитарному, социально-гуманитарному, социально-экономическому, информационно-математическому, естественно-математическому (каждая школа самостоятельно выбирает направления подготовки). Занятия в этих классах (группах) ведут опытные школьные учителя и преподаватели Высшей школы экономики. При этом методика образования обсуждается и принимается совместно школой̆ и НИУ ВШЭ.

В 2018 году ГБОУ Школа № 171 заключила с НИУ ВШЭ соглашение о сотрудничестве в направлении развития гуманитарного профильного образования. Предметом соглашения является:

• организация углубленного изучения профильных предметов
  • выявление и развитие мотивированных школьников, помощь в их профессиональном самоопределении
  • повышение квалификации учителей
  • реализация совместных проектов
  • организация профессиональной дискуссионной площадки

Полезные ссылки о деятельности университета и обзор планируемых мероприятий НИУ ВШЭ:

Контактная информация:

Башев Вячеслав Владимирович, к.п.н., проректор, тел.: 8-495-772-95-90, email: vbashev@hse.ru

Грошева Ольга Васильевна, к.э.н., руководитель Московского ММЦ по финансовой грамотности СОиСПО, тел.: 8-495-772-95-90*22994; 8-916-993-75-98, email: ogrosheva@hse.ru

Спирина Наталия Владимировна, к.п.н., заместитель директора ГБОУ Школа № 171, тел.: 8-499-242-58-59, email: spirinanv57@mail.ru