Утришская эспедиция 2018.

С 23 по 30 июля состоялась экспедиция в Государственный заповедник "Утриш". Учащиеся профильных биологических и географических классов 171 школы проходили маршруты заповедника, слушали лекции и изучали макрофитобентос, зообентос, трутовые грибы и лишайники.

На первом же маршруте ребята обнаружили ту самую Средиземноморскую черепаху Никольского, ради которой создан заповедник. На другом маршруте собрали 180 л мусора, в основном занесенного туда штормом.

Прямо на берегу моря участники слушали лекцию по метеорологии от к. г. н., председателя комиссии подводной географии МО РГО В. Г. Папунова и лекцию по морской биологии заповедника от к. б. н., научного сотрудника Института океанологии РАН У. В. Симаковой.