Битва за Москву 28.09.2021

В 2021 г Москва и Московская область отмечает 80-летие Битвы за Москву

В 2021 г Москва и Московская область отмечает 80-летие Битвы за Москву.

Московская битва — это совокупность оборонительных и наступательных операций Красной армии, проведенных с 30 сентября 1941 г. по 20 апреля 1942 г. с целью защитить Москву, разгромить и отбросить наступавшие на них ударные группировки немецко-фашистских войск.

История многих школ в Москве связана с историей Великой Отечественной войны и историей Московской битвой.

В школе № 45 (школьном корпусе № 3 нашей школы) в 1941–1942 годах на первых двух этажах некоторое время жили военные врачи и медицинские сестры, санитары. Это формировались полевые госпитали № 743, 744, 745, которые вскоре отправились на фронт, прошли вслед за боевыми частями нелегкий путь от порога нашей школы до Берлина.

Третий и четвертый этажи школы во время войны были отданы в распоряжение 325 отдельного батальона Московских войск противовоздушной обороны. Они несли патрульную службу, охраняли московское небо у зенитных орудий и пулеметов, обеспечивали аэростатные заграждения, дежурили у прожекторов, на постах воздушных наблюдений, оповещение и связи. Помогали им ученики школы, которые тоже дежурили на крыше школы…

Одним из таких мальчишек был Николай Дмитриевич Смирнов, ветеран Великой Отечественной войны, ученик нашей школы. К сожалению сегодня его нет с нами. Но остались воспоминания….