V Фестиваля финансовой грамотности и предпринимательской культуры в Москве 24.09.2021

Департамент образования и науки города Москвы сообщает о проведении 25 сентября 2021года  V Фестиваля финансовой грамотности и предпринимательской культуры в Москве ( далее — Фестиваль).

Ключевой темой Фестиваля является освещение вопросов финансовой и предпринимательской культуры в аспекте кибербезопасности и цифровой грамотности для жителей города всех возрастов.

В рамках Фестиваля в течении всего дня будет проходить тематический эфир Московского образовательного телеканала ( далее — Мособртв) с прямыми включениями, просветительскими программами, актуальными интервью, видеосюжетами и обучающими роликами, финансовыми мультфильмами, историческими экскурсами.

Обучающиеся и их родители смогут познакомиться с материалами, размещенными на сайте Фестиваля, принять участие в онлайн-активностях: пригласительном туре Московской олимпиады школьников по финансовой грамотности, веб-квесте «В мире финансов», финансовом диктанте, а также проверить свои знания в рамках квиза по финансовой грамотности, который будет проходить на Мособртв. Все желающие смогут принять участие в онлайн-лекториях на сайте Фестиваля, в том числе при участии ведущих экономических вузов ( РЭУ им. Г.В.Плеханова, РАНХиГС, МГУУ Правительства Москвы, Финансовый университет при Правительстве РФ) и Государственной публичной исторической библиотеки.

Для людей старшего возраста с 11.00 дол 13.15 пройдет специализированный эфир телеканала «Вечерка ТВ».

После дня Фестиваля в период с 29 сентября 2021 года по 1 октября 2021 года включительно Банком России проводится серия открытых онлайн-уроков по финансовой грамотности для обучающихся 6-11 классов по основным темам Фестиваля :

— « С деньгами на ты! или зачем быть финансово грамотным?» ( для 6-11 классов, 29.09.2021г)

__ « Финансовые инструменты и стратегии инвестирования» ( для 9-11 классов, 29.09.2021г)

__ « Личный финансовый план — путь к достижению цели» ( для 8-11 классов, 30.09.2021г)

— « Как защититься от кибермошенничества. Правила безопасности в киберпространстве ( для 8-11 классов, 30.09.2021г)

— «Как начать свой бизнес. Мечтай. Планируй. Действуй» ( для 8-11 классов, 01.10.2021г)

Начало уроков ежедневно в 9ч.30мин. Продолжительность уроков — 45 минут. Принять участие в онлайн-уроках могут все желающие образовательные организации. Для подключения к занятию необходимо пройти регистрацию на сайте https://dni-fg.ru/ и выбрать интересующую дату и тему урока.

Участие во всех активностях Фестиваля бесплатное. Все активности Фестиваля пройдут в онлайн-формате, информация размещена на сайте http://finfest.moscow/.