«Санитарно - эпидемиологическими требованиями к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» 01.06.2021

Департамент образования и науки города Москвы сообщает, что основные требования к организациям отдыха и оздоровления для детей и подростков регламентируются СП 2.4.3648-20 «Санитарно - эпидемиологическими требованиями к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».

Эти требования направлены на охрану здоровья детей и молодежи, предотвращение инфекционных заболеваний (отравлений) и устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению безопасных условий отдыха и оздоровления.

Согласно этим требованиям функционирование хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления, осуществляется при наличии заключения, подтверждающего их соответствие санитарному законодательству, выданного органом, уполномоченным осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор в области защиты прав потребителей.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» в целях повышения качества и безопасности отдыха и оздоровления детей организация отдыха обязана:

- создавать безопасные условия пребывания в ней детей;

- обеспечивать их содержание и питание, организацию оказания первой помощи и медицинской помощи;

- обеспечивать соблюдение требований о медицинских осмотрах работников;

- обеспечивать соблюдение требований антитеррористической защищенности, пожарной безопасности, наличие охраны или службы безопасности, спасательных постов в местах купания детей, а также наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии деятельности, осуществляемой организацией отдыха детей и их оздоровления, санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Организации, имеющие санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии требованиям санитарного законодательства, включаются в Реестр организаций отдыха и оздоровления. Организации, не включенные в Реестр, не в праве оказывать услуги по организации отдыха и оздоровления детей.

Реестр организаций отдыха и оздоровления, получивших разрешение на открытие, размещены на официальных сайтах Управлений Роспотребнадзора по субъектам Федерации и органов исполнительной власти регионов.