Экскурсию по экспозиции «Московские стрельцы», в рамках проекта «Исторические субботы» 20.02.2021

Учащиеся гуманитарного 11 «В» класса (кл.руководитель Ефремова Т.М.) посетили экскурсию по экспозиции «Московские стрельцы», в рамках проекта «Исторические субботы»   Экскурсия проходила через залы музея, каждый из которых показал вехи развития стрелецкого войска. На экспозиции представлены уникальные реконструкции стрелецкого платья, обмундирования, вооружения и предметы обихода. И несмотря на онлайн формат мероприятия, ребята получили не только новые знания, но и положительные эмоции от увиденного.

Учащиеся гуманитарного 11 «В» класса (кл.руководитель Ефремова Т.М.) посетили экскурсию по экспозиции «Московские стрельцы», в рамках проекта «Исторические субботы».

«В ходе повествования я узнала о быте первого постоянного войска в истории России. Было интересно наблюдать за тем, как менялась роль стрельцов с ходом времени, как они обретали все больше политической силы, что привело к последующей ликвидации войска Петром Первым. Отдельно стоит упомянуть и повествование об особенностях обмундирования стрельцов: пищалях, мушкетах и ином снаряжении, которое, безусловно, тоже претерпевало изменения с течением времени. Я смогла запомнить и визуальный образ стрельца, особенности его формы: так называемое "цветное платье". Как человеку, испытывающему огромный интерес к истории своей страны, мне было интересно глубже погрузиться в "летопись" стрелецкого войска и взглянуть на разные вехи и периоды его существования.» Страхова Ирина, 11в