В рамках проекта «Карамзин 2.0» состоялись дебаты «Ускорили ли реформы Александра II Великую русскую революцию?». 30.09.2018

24 сентября 2018 г. в рамках проекта «Карамзин 2.0» состоялись дебаты «Ускорили ли реформы Александра II Великую русскую революцию?».

В каждой из 20 команд (10 команд утверждения, 10 команд отрицания) были представлены учащиеся из 9,10,11-В классов гуманитарного профиля обучения.

Студенты исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова перед началом мероприятия напомнили ребятам правила проведения дебатов. Методические материалы, разработанные студентами, учащимся были розданы заранее, что дало возможность юным историкам сразу включиться в обсуждение.

Учащиеся активно высказывали свою точку зрения, приводили аргументы, слушали оппонентов, анализировали исторические факты, делали выводы.

Команды, показавшие самый высокий уровень знаний, эрудиции и красноречия были награждены не только грамотами, но и памятными сувенирами.

Проект «Карамзин 2.0» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.