Психологическая готовность

Многие родители сталкиваются с проблемой готовности их ребенка к школе. Часто, для родителей критерием того, насколько их ребенок готов к школе является его умение читать и писать. Однако, нужно понимать, что не менее важно для ребенка это быть психологически готовым к новой социальной роли ученика. Под психологической готовностью к школьному обучению понимается необходимый и достаточный уровень психологического развития ребенка для усвоения школьной программы при определенных условиях обучения.

Работа по психологической готовности ребёнка к школе, должна проводиться в тесном контакте с родителями, воспитателями дошкольных образовательных учреждений и учителями начальных классов. Это обеспечит хорошую готовность к школе, детям будет легче пережить адаптацию.