Общая информация

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения превращается в последнее время из гипотетической во вполне реальную. Количество угроз растет с каждым днем, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени должны изменяться и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса.

В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащаются компьютерной техникой, и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.

Вот поэтому-то обеспечение информационной безопасности учебного процесса, в том числе непрерывного функционирования компьютерных и информационных ресурсов, является весьма важной для его качества.

Принятые меры по созданию безопасной информационной системы в ГБОУ "Школа №171:

• Обеспечена защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, логические бомбы, атаки хакеров и т. д.).
  • Используется сервер, который позволяет протоколировать любые действия работников ОУ в локальной сети, а также в сети Интернет.
  • Установлени строгий контроль за электронной почтой, контроль за входящей и исходящей корреспонденцией.
  • Установлены соответствующие пароли на персональные ЭВМ.
  • Использован контент-фильтр для фильтрации сайтов по их содержимому (контент- фильтр Интернет Цензор).