Профориентационная экскурсия "Современные роботизированные технологии" в РТУ МИРЭА 18.04.2024

Для учащихся 11 инженерного класса прошла профориентационная экскурсия "Современные роботизированные технологии" в РТУ МИРЭА

Экскурсию провели директор Института Искусственного Интеллекта РТУ МИРЭА Романов Михаил Петрович и сотрудники Центра Технологической поддержки образования (ЦТПО) РТУ МИРЭА.

Ученикам рассказали про перспективные технологии, связанные с искусственным интеллектом и современными промышленными производствами, на которых используется роботизированное оборудование. Учащиеся узнали о направлениях подготовки специалистов профессий будущего и специальностях будущего.

Затем учащихся провели в учебные лаборатории института искусственного интеллекта, где расположены современные технологические станки с ЧПУ для изготовления электронных плат, фрезерования и точения. Ребятам показали станки, на которых непосредственно и происходит подготовка студентов университета к работе на современных цифровых роботизированных производствах, а также и само проектирование таких производств.

В РТУ МИРЭА созданы 4 современные лаборатории Межинститутского учебного центра «Индустрия 4.0: Цифровое роботизированное производство», где проходит обучение студентов и аспирантов университета. Ученики познакомились со специализированными стендами для исследования элементной базы промышленных систем управления, современной автоматизированной линией монтажа радиоэлектронных компонентов на печатные платы для микроэлектроники, лабораторией с оборудованием для разработки внедрения инновационных технологий в микроэлектронике, современными роботизированными комплексами.