Музейный урок в 5-х классах 16.02.2021

11 февраля 2021 года в 5-х классах ШК № 3 был проведен музейный урок мужества «Медаль за бой, медаль за труд», посвящённый труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны. Обучающиеся 5-х классов подготовили презентации и познакомили своих одноклассников с тем, как была организована эвакуация предприятий на восток страны, как ушедших на войну мужчин заменили в цехах заводов и фабрик женщины и подростки, как было организовано снабжение населения продуктами.

«Я подготовила презентацию о хлебе: как его готовили, из каких продуктов, по каким нормам выдавали людям. Мы слышали на классных часах о том, как тяжело с хлебом было в блокадном Ленинграде. Но, готовясь к выступлению, я узнала, что работа хлебопеков была тяжелой и в других городах, не говоря уже о работе их на фронте, где хлеб пекли для бойцов даже в самодельных печах,» - поделилась своими впечатлениями от урока Аглая К.

«Когда говорят, что на фронт работала вся страна, не верится, что это нужно понимать буквально. Я узнала, что даже находившиеся в заключении люди вносили свой вклад в Победу. Особенно меня поразила судьба ученых, которые попали в тюрьму по ложным обвинениям, но все равно в годы Великой Отечественной войны работали над новыми образцами самолетов, чтобы быстрее разгромить врага,» - рассказала Злата Л. своим одноклассникам.

Хочется поблагодарить всех выступивших с интересными и содержательными рассказами на этом уроке. Благодаря своим товарищам, пятиклассники узнали много новой интересной информации.