«Университетские субботы» («Научные субботы») 21.11.2020

21 ноября 2020 года учащиеся 11 класса «Г» вместе с классным руководителем Блохиной В.А. приняли участие в проекте «Университетские субботы» («Научные субботы»), который реализуется при поддержке корпуса профессоров РАН и проводится в рамках проекта «Субботы московского школьника».

Ребята прослушали лекцию и приняли участие в онлайн-квиз «Как математика стала технической наукой». Лекцию читал доктор физико-математических наук, профессор РАН, директор Института проблем передачи информации имени А. А. Харкевича РАН, профессор РАН.

На встрече с известным ученым и популяризатором науки, учащиеся узнали, что в середине прошлого века произошло несколько открытий, благодаря которым математика, самая абстрактная из наук, неожиданно приобрела непосредственные инженерные применения. А также о том, как это случилось (по историческим меркам почти одновременно — на отрезке меньше двух десятилетий) в работах Алана Тьюринга, Леонида Канторовича, Клода Шеннона, как развивалась эта область науки с тех пор и что из нее получилось.