Лекция для педагогов «Синтез науки и искусства: научные арт-объекты» 18.11.2020

18 ноября 2020 года учителя школы Чайникова А.Ю. и Юрченко Т.В. посетили лекцию И.В. Яковлевой «Синтез науки и искусства: научные арт-объекты», которая была организована для педагогов образовательных организаций Федеральным исследовательским центром «Фундаментальные основы биотехнологии» (ФИЦ Биотехнологии РАН).

Институт биоинженерии в рамках реализации проекта «Академический (научно-технологический) класс в московской школе». На лекции приводились примеры биологических арт-объектов, выполненных в различных неожиданных техниках. Наибольшее впечатление на слушателей произвело направление агар-арт, которое использует вместо холста чашку петри, а вместо кистей и красок колонии микроорганизмов. Художники-микробиологи не пишут, а фактически выращивают свои полотна!