Лекция «Иван III» 18.11.2020

ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА минюста России)» провел в рамках Университетских суббот лекцию «Иван III».

Ученики 11-В класса гуманитарного профиля обучения, посетив данную лекцию, пополнили свои знания готовясь к ЕГЭ по истории.

«XV век в истории России ознаменовался двумя судьбоносными событиями. Во-первых, в общих чертах завершилось объединение русских земель вокруг Москвы. Во-вторых, после знаменитого стояния на р. Угре пало Ордынское иго. Московские князья стали сильнейшими монархами в Европе. Большую роль в этих событиях сыграл Иван III, которого Н.И. Карамзин считал лучшим правителем в истории нашей страны. После большого перерыва был создан общегосударственный свод законов – судебник 1497 г. Стараниями итальянских архитекторов Московский Кремль был украшен постройками, до сих пор поражающими своей красотой и величием. Материал этой лекции поможет мне при сдачи ЕГЭ». Федосеева София, 11 «В»