«Во славу Великой Победы» 16.03.2020

Военная история России знает немало примеров мужества и героизма, воинской доблести солдат на поле битвы и стратегического гения военачальников. День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов складывается из отдельных побед в сражениях тех лет. На их фоне особо выделяется Сталинградская битва.

В ШК-1, в рамках фестиваля «Духовные Скрепы Отечества» и Школьного Фестиваля Наук, учителя Мальцева С.В. и Ефремова Т.М. при поддержке «Отдела общественных проектов» Ассоциации студентов Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА), в рамках марафона «Во славу Великой Победы», приуроченного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, провели для учащихся 10-11 классов образовательное мероприятие «Пришла желанная Победа, от Сталинградских стен пришла!» В рамках мероприятия учащимся была дана краткая информация об основных событиях, этапах Сталинградской битвы и проведена игра «Герои Сталинграда». Учащиеся и студенты поговорили об отображении событий битвы в литературе, воспоминаниях участников битвы, совершили виртуальную экскурсию по памятным местам Волгограда. Отзывы учащихся: Дятлов Яков (10в): «Лекция о Сталинградской битве была интересной. Лекторы рассказывали увлекательно, мне было нескучно их слушать. Когда я слушал о подвигах советских солдат, я отмечал, как стойко воины противились смерти. Я считаю, что война - ужасная часть истории. Человечество на протяжении всех времён ищет способы убивать своих неприятелей быстрее, мучительнее и эффективнее. В мировой истории было много примеров того, что создатели оружия жалели о содеянном. Подводя итог, нельзя не задуматься, что Сталинградская битва может оказаться далеко не последним страшным, кровопролитным сражением, а это нужно всеми силами постараться предотвратить». Герасимова Софья (10в): «Лекция по Сталинграду была интересной. Также отмечу, что все рассказывали в простой и понятной форме, что помогло сразу же вникнуть в ее суть. Я думаю, что для каждого она была довольно информативной, и каждый запомнил какие-то факты, которые были приведены во время лекции. Я благодарна за то, что нам провели такую продуктивную и занимательную лекцию». Кудрявцева Анна (10в): « Вчера мы прослушали лекцию о Сталинградской битве, в которой подробно рассказывалось о её ходе, исторических личностях, которые принимали непосредственное участие в ней. После того, как мы прослушали информацию, нам предложили поучаствовать в викторине на эту тему. Викторина позволила проверить свои знания и закрепить новый материал. Я думаю, что эта лекция будет полезна тем, кто увлекается историей и планирует сдавать ЕГЭ по данному предмету, также нельзя забывать, что каждый обязан знать ключевые моменты, события в истории своей страны, а Сталинградская битва является именно таким событием.» Крыпаев Николай (10в): «Вчера я узнал много интересного об истории Сталинградской битвы и о людях участвовавших в кровавых сражениях того времени. Также нам было представлено множество интересных фактов об этом сражении, которые в полной мере отражали дух той страшной войны. А под конец хотел бы поблагодарить людей, которые рассказывали нам с большим интересом о битве». Белоусов Степан (10в): «На этой неделе нашему классу было прочитано несколько лекций. Одна из них, посвящённая Сталинградской битве, была в среду. Студенты, приехавшие к нам из МГЮА им. О. Е. Кутафина, раскрыли нам это событие Великой Отечественной войны через фотографии и воспоминания участников. После рассказа было проведено две викторины. Мне было очень интересно слушать студентов».