Занятие в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова 03.03.2020

29 февраля 2020 года учащиеся 9 «Г», 10 «И» и 11«Е» классов с учителями химии Н.М. Черниченко и Р.Х. Шаиповым посетили Химический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, где состоялась очередная лекция в рамках проекта «Университетские субботы». Занятие по теме ««Живые» полимеры» провел Алексей Юрьевич Бобровский, доктор химических наук, профессор РАН, главный научный сотрудник кафедры высокомолекулярных соединений химического факультета МГУ.

Мероприятие состояло из двух частей. В лекционной части речь шла о новых удивительных полимерных материалах, при облучении которых энергия света переходит в механическую. Это позволяет создавать плёнки и конструкции, которые «мимикрируют» под биологические системы и способны ползать и плавать под действием света! Слушатели познакомились с одним из интересных классов полимеров, сочетающих свойства жидких кристаллов и полимеров, узнали, как это сочетание придает новые необычные свойства таким полимерам и материалам на их основе. Второй частью стала экскурсия в научные лаборатории кафедры, знакомство с экспериментальным оборудованием, позволяющим создавать и исследовать свойства полимерных материалов.