Лауреат конкурса «Учитель года» рассказал об ожиданиях от встречи с Путиным. ИА «Политика сегодня» 04.10.2017

Лауреаты конкурса «Учитель года-2017» встретятся с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремлевском дворце 5 октября. Все они приготовили президенту вопросы. Из 15 лауреатов на встречу отправятся пять человек. Победитель конкурса «Учитель года-2017» в Москве, преподаватель биологии в школе №171 Иван Смирнов, рассказал, с чем он идет к президенту.

«Мой вопрос посвящен предпрофессиональному образованию в школах. В Москве такие существуют: инженерные, экономические, но хотелось бы, чтобы у всех школьников была возможность выбирать свои будущие профессии. Я говорю о том, что было бы неплохо, если бы школа заключала договор с университетами и предприятиями, а выпускник после школы уже бы знал весь свой профессиональный путь» — рассказал Смирнов.

Он добавил, что подобный «целевой» опыт будет полезен для современного школьника, так как «в современном мире профессии быстро устаревают и нет сомнения, что в течение жизни школьнику придется получать несколько разных образований. Было бы правильно помочь ему в этом». Смирнов убежден, школьники поколения -2017 адаптированы к современным реалиям, так как обладают всеми необходимыми качествами успешного человека.

«Нынешние выпускники очень ответственные, трудолюбивые и умные. Они знают, чего хотят. Задача учителей им помогать», - сказал преподаватель.

В 2017 году в конкурсе «Учитель года» приняли участия 85 педагогов со всей России. Лауреатами стали 15 из них.

Автор: Валерия Покидова

Источник: ИА «Политика сегодня»