Занятие по теме «Ознакомительное занятие в лаборатории ИОНХ РАН «В гостях у координационных соединений» 24.01.2020

23 января 2020 года учащиеся 9 "Г" и 9 "Е" классов с учителем химии Шаиповым Р.Х. посетили Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова, где состоялась экскурсия в лаборатории в рамках проекта «Академический (Научно-технологический) класс в московской школе».

Занятие по теме «Ознакомительное занятие в лаборатории ИОНХ РАН «В гостях у координационных соединений» провели к.х.н. Луценко Ирина Александровна, к.х.н. Зорина-Тихонова Екатерина Николаевна.

В рамках занятия представлено направление работ лаборатории ИОНХ РАН «Химии координационных полиядерных соединений». На экскурсии ребята познакомились с новой (не изучаемой в рамках школьной программы) дисциплиной – координационной химией, методами синтеза комплексных соединений, а также способами идентификации новых веществ. Участникам был продемонстрирован метод ИК-спектроскопии в качестве физического метода исследования новых соединений.