Кружок от Академика 16.12.2019

11 декабря 2019 года 7Д класс с классным руководителем Вартановой Е.В. и учителем географии Филоновой Е.С. посетили мероприятие «Кружок от академика. Лекция «Глубины Мирового океана: биоразнообразие и ресурсы для будущих поколений» в ГБОУ Школа № 625.

Лектор: Адрианов Андрей Владимирович, д.б.н., академик РАН, вице-президент РАН, Научный руководитель Национального научного центра морской биологии ДВО РАН.

На лекции рассказывалось о видовом разнообразии глубоководных животных, в основном, морей Дальнего Востока. При общей площади более 360 млн км2 (71 % поверхности планеты) и средней глубине около 3700 м Мировой океан представляет собой жизненное пространство, на два порядка превышающее жизненное пространство суши. Как показывают исследования с помощью современных робототехнических средств, глубины океана наполнены жизнью, а на его дне сосредоточены огромные минеральные ресурсы. Показывали новые и неизученные виды придонных и глубоководных организмов. Также рассказывалось о минеральных ресурсах, разведанных месторождениях ресурсов на морском дне, их добычи. Благодаря использованию современных технических средств открыты уникальные глубоководные экосистемы, обнаружены тысячи новых видов живых организмов. Увидели и узнали с помощью, каких приборов и техники ведутся разработки месторождений и добыча полезных ископаемых. Как это отражается на организмах, обитающих на морском дне. Многие из этих организмов являются источником уникальных биологически активных соединений, на основе которых могут быть созданы новые лекарственные средства, в том числе эффективные противоопухолевые и антибактериальные препараты. Каковы перспективы разработки придонных месторождений в зарубежных странах и в России. О возможности новых научных открытий в области медицины при использовании биоресурсов морей. Об современных научных открытиях лекарственных веществ в борьбе с онкологией.

Порекомендовала бы прослушать прекрасную лекцию учащимся 10-11 биологических классов нашей школы.