«Цифровая среда. Цифровые технологии в преподавании математики в школе» 12.11.2019

30 октября 2019 г. в Институте цифрового образования МПГУ в рамках проекта «Взаимообучение московских школ» состоялся семинар «Цифровая среда. Цифровые технологии в преподавании математики в школе».

30 октября 2019 г. в Институте цифрового образования МПГУ в рамках проекта «Взаимообучение московских школ» состоялся семинар «Цифровая среда. Цифровые технологии в преподавании математики в школе», на котором присутствовала Вартанова Е.В. - учитель математики ГБОУ Школы №171 ШК 1.
На этом семинаре коллеги поделились опытом эффективного использования цифровых инструментов на уроках алгебры и геометрии.
Учитель математики школы № 1282 Анна Котельникова представила бесплатный онлайн сервис DESMOS. Учащиеся на уроках А. Котельниковой работают на своих собственных электронных устройствах (смартфонах, планшетах и т.д.) используя данный сервис. Учащиеся строят графики, решают задачи с параметром, выполняют построения различных фигур по координатам.
Сотрудник центра Яндекс Дмитрий Растворов рассказал о применении Яндекс - учебника в урочной и внеурочной деятельности. Этот сервис бесплатный и ориентирован на математику с 1-го по 5-й классы. Учебник насчитывает около 35 тыс. заданий, которые подходят к любому УМК. Данный проект ещё молод, ему только 1 год, но уже разрабатываются задания по математике, рассчитанные на программу с 7 по 9 классы, которые будут представлены в ближайшее время. Сотрудники Яндекс - центра занимаются системой прямого перехода из библиотеки МЭШ в Яндекс-учебник.
Итоги семинара подвёл Александр Лобок, практикующий психотерапевт, психолог - консультант, разработчик логических развивающих игр для детей.