Учащиеся 11-В класса гуманитарного профиля обучения и учитель истории Корнатов Д.В. посетили лекцию. 14.10.2019

Лекция «Как менялась территория России в XVI - XVIII вв.» (МГУ имени М.В.Ломоносова). Лектор: доцент кафедры истории России до XIX века исторического факультета к.и.н Хитров Дмитрий Алексеевич.

12 октября 2019 года учащиеся 11-В класса гуманитарного профиля обучения и учитель истории Корнатов Д.В. посетили лекцию: «Как менялась территория России в XVI - XVIII вв.» (МГУ имени М.В.Ломоносова). Лектор: доцент кафедры истории России до XIX века исторического факультета к.и.н Хитров Дмитрий Алексеевич.

Мы давно привыкли к мысли о том, что живем в самой обширной стране мира. Между тем так было не всегда. Еще в начале XVI века современная территория России была одним из самых слабозаселенных и слабоизученных регионов мира, а недавно возникшее централизованное Московское государство занимало сравнительно небольшую территорию. Особое внимание было уделено тому, как за два с небольшим века Российскому государству удалось расширить свою территорию и достигнуть таких впечатляющих результатов.