Классы при механико-математическом факультете МГУ

1. История создания

В 1988 году на механико-математическом факультете МГУ было принято решение о создании классов при факультете с целью повышения общего уровня абитуриентов, популяризации математики и привлечения молодёжи к научно-исследовательской деятельности. Накопленный сотрудниками факультета опыт работы со школьниками в рамках проведения разнообразных олимпиад и интеллектуальных соревнований, организации работы вечернего и заочного отделений Малого мехмата, а также разработанные методические материалы позволили сформировать из числа сотрудников и аспирантов мехмата команды профессионалов, готовых на долговременной основе работать в средней школе. Спустя некоторое время классы при механико-математическом факультете МГУ открылись нескольких московских школах, в том числе, и в расположенной рядом с м. «Спортивная» школе №54.

Ежегодно около тридцати школьников из разных округов столицы поступают в восьмой класс при Механико-математическом факультете МГУ. Отбор для обучения в профильных классах производится на основании собеседования с опытными преподавателями Московского университета. Предметы физико-математического цикла ведут сотрудники, аспиранты и студенты Механико-математического факультета МГУ. Программа очень интенсивна и содержательна; она сочетает глубину изучения материала с разносторонностью и широтой охваченных тем и требует от учащихся большой работы по овладению знаниями.

Классы функционируют на основании договора между школой №54 и Механико-математическим факультетом МГУ имени М.В.Ломоносова.

2. Учебная программа и преподавание

Профильный предмет

Общее количество час­ов
(в рамках основног­о и
дополнительного о­бразования)

5 часов в неделю

3 часа в неделю

Занимательная математика и теория вероятностей

3 часа в неделю

Алгебра и начала анализа

Спецматематика

2 часа в неделю

Занятия по математике ведут два преподавателя.

Преподавание в мехматовских классах выделяет хорошо сложившийся самобытный стиль, который существенно отличается от рутинного «прохождения материала» и «натаскивания» на конкретные виды задач. Особую роль в формировании математической культуры школьников играет постоянный контакт с настоящими математиками – сотрудниками Московского университета, многие из которых сами закончили 54-ю школу, а также с аспирантами и студентами Мехмата, которые вносят немалый вклад в подготовку учащихся, ассистируют на занятиях, принимают устные коллоквиумы и зачеты, ведут разнообразные кружки.

Первые три года обучения (8, 9 и 10 классы) направлены на углублённое изучение школьной общеобразовательной программы по алгебре, началам анализа и геометрии с одновременным расширением кругозора и погружением в дополнительные развивающие темы, такие как теория множеств и отображений, математическая логика, теория кодирования, элементы дискретной математики, комбинаторика и теория вероятностей, неевклидова геометрия и многое другое.

На последнем году обучения помимо изучения дополнительных глав алгебры, анализа и геометрии происходит повторение изученного ранее материала на более высоком уровне, что позволяет наилучшим образом подготовить школьников к участию в олимпиадах, сдаче единого государственного экзамена и успешному преодолению вступительных испытаний по математике и физике в ведущие вузы России. В течение года для учащихся проводятся «математические бои», организованы бесплатные дополнительные консультации. По изученным темам проводятся коллоквиумы и зачёты; в конце первых трёх годов обучения учащиеся сдают экзамены по математике (письменно и устно) и физике (устно); в 11 классе все выпускники проходят государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ.

3. Результаты обучения

4. Договор о сотрудничестве