Классы при химическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова

В 1974 году при поддержке декана Химического факультета МГУ на базе школы №171 были открыты химические классы.

История химических классов в Школе №171 насчитывает более сорока лет. В настоящий момент более 120 выпускников этих классов защитили кандидатские диссертации, более 20 – докторские. Многие из выпускников работают в МГУ и академических институтах, часть – в зарубежных университетах и научных центрах.

Задачи обучения в профильном классе при Химическом факультете МГУ:

• создание и реализация условий, обеспечивающих подготовку инженерно-технологического и научного потенциала страны,
  • воспитание патриотов России,
  • развитие коммуникативных качеств школьников, позволяющих осуществлять экспериментальную и научно-практическую деятельность.

В классах на профильном уровне преподаются следующие предметы:

• неорганическая и органическая химия,
  • аналитическая химия,
  • физическая химия,
  • математика,
  • физика.

Программа включает практикумы по неорганической, органической и аналитической химии.

Преподавание ведётся преподавателями Химического факультета МГУ и учителями школы. Подготовлены программы обучения школьников, написаны учебники и пособия.

Учащиеся выполняют научно-проектные и научно-исследовательские работы, представляя их на конкурсах и конференциях различного уровня, включая международный.

Учащиеся ежегодно участвуют в олимпиадах, становясь победителями и призёрами различного уровня.

I место на Всероссийском химическом турнире (2012)