Классы при химическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова

В 1974 году при поддержке декана Химического факультета МГУ на базе школы №171 были открыты химические классы. В настоящий момент более 120 выпускников этих классов защитили кандидатские диссертации, более 20 – докторские. Многие из выпускников работают в МГУ и академических институтах, часть – в зарубежных университетах и научных центрах.

Задача обучения в профильном классе при Химическом факультете МГУ:

Создание и реализация условий, обеспечивающих подготовку инженерно-технологического и научного потенциала страны, воспитание патриотов России, развитие коммуникативных качеств школьников; позволяющих осуществлять экспериментальную и научно-практическую деятельность.

В классах на профильном уровне преподаются предметы:

• неорганическая и органическая химия,
  • аналитическая химия,
  • физическая химия,
  • математика,
  • физика.

Школьники работают в практикумах кафедр неорганической, органической и аналитической химии.

Преподавание ведётся преподавателями Химического факультета МГУ и учителями школы. Подготовлены программы обучения школьников, написаны учебники и пособия.

Учащиеся выполняют научно-проектные и научно-исследовательские работы, представляя их на конкурсах и конференциях различного уровня, включая международный.

Большое внимание уделяется организации однодневных и многодневных экспедиций в различные регионы России и за рубеж.

Учащиеся ежегодно участвуют в олимпиадах, становясь победителями и призёрами различного уровня.