Гуманитарные классы ШО №15 «Школа 54» (МГУ)

Если вы хотите углубленно изучать предметы гуманитарного профиля, приходите учиться к нам!
Здесь вы встретитесь с квалифицированными, яркими, профессиональными Педагогами. Они помогут, подскажут, направят. К вам будут относиться как к Личности. Также вы сможете найти себе занятие по интересам после учебного дня (спортивные и учебные кружки, туристические слёты и пр.).

Договор с историческим факультетом МГУ им. Ломоносова.

Гуманитарные классы существуют в школе с 1989 года.
За эти годы состоялось 24 выпуска (кроме 1993 и 2016 гг), в нынешнем 2018 году – мы выпускаем юбилейный 25 – й гуманитарный класс.

Гуманитарные классы ШО № 15 «Школа 54» сотрудничают с историческим факультетом МГУ. Одним из главных направлений работы в этих классах является организация встреч с преподавателями университета, участие в проектах и конференциях исторического факультета МГУ. Образовательный процесс ведется в тесном сотрудничестве с преподавателями МГУ.

Ряд учителей работали в эти годы с большинством гуманитарных классов 54 школы. Накоплен бесценный опыт работы с ребятами, стремящимися глубоко изучать предметы гуманитарного профиля.

Внеклассные и внешкольные мероприятия нацелены на то, чтобы дополнить и обогатить школьные знания по отдельным темам, углубить метапредметные связи. Учащиеся с большим удовольствием участвуют в муниципальных и городских конкурсах, становятся победителями и призерами различных интеллектуальных соревнований. Немало важную роль в становлении культурологического кругозора учащихся играют посещения театров, выставок, экскурсий в Москве, Подмосковье и городах России.

Выпускники гуманитарных классов обучаются в ведущих ВУЗах Москвы - МГУ, МГЮА, РУДН, ГУГН, РГГУ, МГПУ, МПГУ и др. Особенностью обучения в профильных гуманитарных классах является возможность поступления на разные факультеты данных ВУЗов – ребята учатся на юридическом, историческом, филологическом, журналистики, философском, социологическом, психологическом, культурологическом факультетах.

Учащиеся этих классов неоднократно становились победителями и призёрами Всероссийской олимпиады школьников, Московской олимпиады школьников по русскому языку, литературе, истории, праву, обществознанию, географии, английскому языку.

В гуманитарных классах преподают учителя высшей категории, отличники народного образования, Заслуженные учителя РФ Рубинштейн А. И., Орышак М.И., Грушина С.Н., Гудалова Т.Н. кандидаты наук Гай М.В. и Орышак М.И. Все преподаватели предметов гуманитарного цикла (русский язык, в, история, обществознание, английский язык) в течение многих лет являются экспертами ГИА и ЕГЭ. Обучение ведётся по углубленной программе с использованием инновационных педагогических технологий и стандартов ФГОС. Среди преподавателей, работающих в гуманитарных классах, есть и выпускники нашей школы, закончившие ВУЗы и вернувшиеся работать в школу. Всё это позволяет учащимся добиваться высоких результатов при сдаче выпускных экзаменов в 9 и 11 классах.

Особенности преподавания:

• Индивидуально-личностный подход к ученикам.
  • Яркие неординарные педагоги.
  • Использование новейших педагогических технологий.
  • Подготовка проектных работ, исследований.
  • Связь с вузами (МГУ, МГПУ, ГАУГН).
  • Подготовка и участие в олимпиадах, интеллектуальных марафонах.
  • Проведение тематических недель по предметам гуманитарного профиля.
  • Креативная подготовка к ОГЭ и ЕГЭ.
  • Участие в выпусках газеты «Школьный вестник»)

Важнейшей особенностью преподавания в предпрофильных и профильных гуманитарных классах является работа по программам, наработанным в течение многих лет, адаптированным к стандартам общего и профильного образования. Во всех классах с 8 по 11 предусмотрены дополнительные часы по предметам гуманитарного цикла, а также дисциплины дополнительного образования.

Количество часов профильных предметов в неделю:

8 класс: русский язык (4), литература (3), история (3), МХК (1), английский язык (4), французский язык (2) или немецкий язык (2)

9 класс: русский язык (4), литература (4), история (3), МХК (1), английский язык (4), французский язык (2) или немецкий язык (2)

Дополнительное образование (7-9 классы):

• «История искусств»
  • «Решение олимпиадных заданий по истории»
  • «Решение олимпиадных заданий по обществознанию»
  • «Зарубежная литература. От Античности и до наших дней»

Обучение на первой ступени (предпрофильное образование) позволяет учащимся окончательно определиться с предпочтениями, получить более глубокие профильные знания, осознать особенности и нюансы изучения гуманитарных наук, качественно подготовиться к сдаче экзаменов ГИА – 9.

10 класс: русский язык (4), литература (4), история (4), МХК (1), английский язык (4), французский язык (2) или немецкий язык (2)
11 класс: русский язык (4), литература (4), история (5), МХК (2), английский язык (4), французский язык (2) или немецкий язык

Дополнительное образование:

• «Лингвострановедение».
  • «История в лицах»
  • «Особенности современного литературного процесса (проза и поэзия)»
  • «Наше современное общество»
  • «Решение олимпиадных задач по обществознанию»

Внеучебная деятельность:
Деловой английский – преподаватель Бердникова И.А.

Обучение в профильных классах нацелено на развитие индивидуальных качеств обучающихся, достижении результатов в творческой деятельности, подготовке к сдаче экзамена ЕГЭ.

Особенности работы по углублённым программам в гуманитарных классах ШО 15.

Общие принципы.

История.