Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"

Классы при географическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова

Информация о социально-экономическом классе с углубленным изучением географии (географический класс) ГБОУ Школа № 171

ГБОУ Школа № 171 (Школьное отделение № 3) и географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова проводят набор в профильный 10 класс с углубленным изучением географии, экономики и экологии на 2018-19 учебный год.

Цель классов: создание и реализация условий, обеспечивающих подготовку научного потенциала страны, воспитание патриотов России, развитие практических навыков школьников, позволяющих осуществлять научно-практическую и научно-образовательную деятельность в области рационального природопользования, инженерно-экологических исследований и территориального проектирования.

Задачи, стоящие перед географическими классами:

1. Преподавание профильных общеобразовательных предметов на повышенном уровне для подготовки к успешной сдаче ЕГЭ по географии, математике и дополнительного вступительного испытания, необходимого для поступления на географический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова.

2. Развитие интереса к научно-исследовательской деятельности, участие в различных конкурсах, конференциях, олимпиадах.

3 Осуществление осознанного выбора будущей специальности, построение индивидуальной образовательной траектории благодаря выбору элективных курсов, дополнительного образования и профориентации.

4. Приобщение к экспедиционной деятельности, формирование умений и навыков адаптации в условиях природной среды, развития коллективно-творческого мышления, инициативы, самоуправления, самостоятельности и сотрудничества, укрепление физического и психологического здоровья, организация активного отдыха, повышение экологической культуры, воспитание нравственных и волевых качеств.

В рамках географического профиля предполагается углубленное изучение географии, экономики. Увеличено количество часов на изучение русского языка и математики. Отдельным курсом изучается экология.

Дополнительное профильное географическое образование проводится в форме кружков и секций по различным направлениям:

1. геология и геоморфология;

2. гидрометеорология;

3. биогеография и геоэкология;

4. социально-экономическая география;

5. страноведение (на иностранном языке).

6. ландшафтоведение и рациональное природопользование

В период школьных каникул и в выходные дни проводятся выездные образовательные программы, практические занятия на местности, выездные географические школы и экспедиции как по территории России, так и за рубеж, экскурсии в музеи Москвы и Подмосковья, создающие дополнительные возможности для получения знаний учащимися, формирования коллектива, развития способностей и личностного роста старшеклассников.

Обучающиеся классов принимают участие в образовательно-просветительских мероприятиях географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова:

• Проектно-исследовательская деятельность;
  • Научно-практические конференции;
  • Учебные практики и мастер-классы;
  • Экскурсии в Музей землеведенья МГУ и лаборатории факультета;
  • Географические турниры, студии, дебаты;
  • Олимпиада Ломоносова по географии;
  • Научная конференция "Ломоносовские чтения"
  • Фестиваль науки МГУ и Университетские субботы;
  • Выездные географические школы и экспедиции;

Для участников учебно-экспедиционных проектов ведутся занятия:

• Основы экспедиционной практики;
  • Практические курсы (горная практика, подводное плавание и судовождение);
  • Методы дистанционного образования.

В работе класса географического направления принимают участие:

• Учителя и педагоги ГБОУ Школа № 171.
  • Преподаватели, студенты и аспиранты географического факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова.
  • Члены московского отделения Русского географического общества.

Школьное отделение № 3 ГБОУ Школа № 171 находится в 3 минутах ходьбы от ст. м. Спортивная по адресу: ул. Усачёва, 66.

Телефон для справок: 8 (499) 246-87-09 (канцелярия)

Куратор классов географического направления: Смирнов Иван Алексеевич, тел.: 8 (916)102 93 24,

Администратор Школьного отделения №3: Дерябкина Елена Сергеевна, тел.: 8 (926) 139 07 96