Классы при географическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова

Правила и условия приема в 2016/2017 учебном году.

Цель создания класса географической направленности: создание и реализация условий, обеспечивающих подготовку научного потенциала страны, воспитание патриотов России, развитие практических навыков школьников, позволяющих осуществлять научно-практическую и научно-образовательную деятельность в области рационального природопользования, инженерно-экологических исследований и территориального проектирования.

Задачи, стоящие перед классами географической направленности:

1. Преподавание профильных общеобразовательных предметов на повышенном уровне для подготовки к успешной сдаче ЕГЭ по географии, математике и дополнительного вступительного испытания, необходимого для поступления на географический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова.
  2. Развитие интереса к научно-исследовательской деятельности, участие в различных конкурсах, конференциях, олимпиадах.
  3. Осуществление осознанного выбора будущей специальности, построение индивидуальной образовательной траектории благодаря выбору элективных курсов, дополнительного образования и профориентации.
  4. Приобщение к экспедиционной деятельности, формирование умений и навыков адаптации в условиях природной среды, развития коллективно-творческого мышления, инициативы, самоуправления, самостоятельности и сотрудничества, укрепление физического и психологического здоровья, организация активного отдыха, повышение экологической культуры, воспитание нравственных и волевых качеств.

В рамках географического профиля предполагается углубленное изучение географии, экологии. Увеличено количество часов на изучение русского языка и математики.

Дополнительное профильное географическое образование проводится в форме кружков и секций по следующим направлениям:

1. Геология и геоморфология;
  2. Гидрометеорология;
  3. Биогеография и геоэкология;
  4. Социально-экономическая география;
  5. Страноведение (на иностранном языке).
  6. Ландшафтоведение и рациональное природопользование.

В период школьных каникул и в выходные дни проводятся выездные образовательные программы, практические занятия на местности, выездные географические школы и экспедиции как на территории России, так и за рубежом, экскурсии в музеи Москвы и Подмосковья, создающие дополнительные возможности для получения знаний учащимися, формирования коллектива, развития способностей и личностного роста старшеклассников.

Обучающиеся классов географической направленности будут принимать участие в образовательно-просветительских мероприятиях географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова:

• Проектно-исследовательской деятельности;
  • Научно-практических конференциях;
  • Учебных практиках и мастер-классах;
  • Экскурсиях в Музей землеведенья МГУ и лаборатории факультета;
  • Географических турнирах, студиях, дебатах;
  • Олимпиадах Ломоносова по географии;
  • Научных конференциях "Ломоносовские чтения";
  • Фестивалях науки МГУ и Университетских субботах;
  • Выездных географических школах и экспедициях;

Для участников учебно-экспедиционных проектов ведутся занятия по следующим направлениям:

• Основы экспедиционной практики;
  • Практические курсы (горная практика, подводное плавание и судовождение);
  • Методы дистанционного образования.

В работе класса географического направления будут принимать участие:

• Учителя и педагоги ГБОУ Школа № 171;
  • Преподаватели, студенты и аспиранты географического факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова;
  • Члены московского отделения Русского географического общества.

Для зачисления в 9 и 10 класс географического профиля необходимо пройти:

1. Вступительное испытание в формате комплексного теста по географии, русскому языку и математике (2 часа).
  2. Собеседование (для тех обучающихся, которые успешно справились с комплексным тестом).

Школьное отделение № 3 ГБОУ Школа № 171 находится в 3 минутах ходьбы от ст. м. Спортивная по адресу: ул. Усачёва, 66.
Телефон для справок: 8(499)246-87-09 (канцелярия)

Куратор классов географического направления от школы Смирнов Иван Алексеевич, тел 8 (916) 102 93 24.

Куратор классов географического направления от МГУ им. М.В. Ломоносова Папунов Валерий Григорьевич, тел. 8 (903) 186-07-02.