Классы при биологическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова

В 2007 году при поддержке Биологического факультета МГУ в школе №171 были открыты биологические классы.

Задача обучения в биологических классах:

Создание и реализация условий, обеспечивающих подготовку инженерно-технологического и научного потенциала страны, воспитание патриотов России, развитие коммуникативных качеств школьников; позволяющих осуществлять экспериментальную и научно-практическую деятельность.

В биологических классах на профильном уровне преподаются предметы:

• цитология, генетика,
  • эмбриология,
  • ботаника,
  • зоология,
  • анатомия,
  • неорганическая и органическая химия.

В качестве дополнительного образования учащиеся посещают занятия по палеонтологии, орнитологии, экологии, молекулярной биологии.

Преподавание ведётся преподавателями Биологического факультета МГУ и учителями школы. Подготовлены программы обучения школьников, написаны учебники и пособия.

Учащиеся выполняют научно-проектные и научно-исследовательские работы, представляя их на конкурсах и конференциях различного уровня, включая международный.

Большое внимание уделяется организации однодневных и многодневных экспедиций в различные регионы России и за рубеж.

Учащиеся лицейских классов ежегодно участвуют в олимпиадах, становясь победителями и призёрами различного уровня.