Гуманитарное направление

Предпрофильная подготовка по гуманитарным предметам начинается с 7 класса. На углубленном уровне изучается английский язык, второй иностранный язык – немецкий. Программа внеурочной деятельности в 7 классе включает в себя занятия «Грамотей», «Мастерская слова», «История в лицах», в 8 классе – «Словесин», «Живое слово», «Особенности культуры России». Главным критерием поступления в эти классы является желание ребенка изучать гуманитарные предметы на повышенном уровне (русский язык, литература, история, иностранные языки). В 9 гуманитарном классе на углубленном уровне изучаются такие предметы, как: русский язык, литература, история, английский язык. Продолжается изучение немецкого языка. На выбор предлагаются курсы внеурочной деятельности «История в лицах», «Словесность», «Литературные шедевры».

В программу гуманитарного образования входит:

• подготовка к Всероссийской и Московской олимпиадам школьников
  • работа над учебно-исследовательским проектом, защита на конкурсах разных уровней
  • участие в лектории, тематика которого соответствует «Календарю знаменательных дат»
  • публикации в школьном сборнике исследовательских и творческих работ учащихся «Умка»
  • экскурсионная работа по предмету
  • «встречи» с Московской государственной академической филармонией
  • участие в конкурсах:
    • Московский городской конкурс научно-исследовательских и проектных работ обучающихся
    • Московская метапредметная олимпиада «Не прервется связь поколений»
    • Общешкольная конференция проектных и исследовательских работ учащихся «Через тернии к звездам»
    • «Не прервется связь времён»
    • «Русский театр: от райка до театра модерна» (художественное чтение)
    • В рамках IV этапа Городского фестиваля «Духовные скрепы Отечества» Интернет-викторина «Символы Отечества»
    • Вторая московская компетентностная олимпиада (отдел «Истории и краеведения»)
    • Городской конкурс «Дети читают русскую классику»
    • Городской конкурс «Литературная гостиная»
    • Городской конкурс ораторов 2016 (английский язык)
    • Городской литературный конкурс «Лоцманы книжных морей»
    • Интернет-викторина «Великая Отечественная война»
    • Международный игровой конкурс «Британский бульдог»
    • Международный конкурс «Олимпис 2016» (английский язык)
    • Московская филологическая олимпиада
    • Олимпиада «Музеи. Парки.Усадьбы»
    • Русский медвежонок
    • Угадай музей
    • Всероссийский конкурс сочинений

Гуманитарное профильное образование в 10-11 кл. - это среднее (полное) общее образование и углублённая подготовка по профильным дисциплинам:

• в социально-гуманитарном направлении по русскому языку, истории, обществознанию, английскому языку;
  • в лингвистическом направлении по русскому языку, литературе, английскому языку.

Учащимся гуманитарных классов предлагаются на выбор курсы:

• в социально-гуманитарном направлении по праву, обществознанию, истории;
  • в лингвистическом направлении по литературе, английскому и немецким языкам.

В гуманитарных классах реализуется программа непрерывного профессионального образования «школа - ВУЗ», позволяющая максимально адаптироваться для поступления на юридический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова.

Высокие баллы, полученные учащимися на Едином государственном экзамене по профильным предметам, результаты участия во Всероссийской олимпиаде школьников позволяют им рассчитывать на поступление в наиболее престижные гуманитарные высшие учебные заведения (среди ВУЗов, «покоренных» выпускниками школы: МГУ, МГИМО, РГГУ).

В программу дополнительного образования входит:

• Проектно-исследовательская деятельность
  • Экскурсионная работа в школьном музее «Поколение и время»
  • Образовательный лекторий
  • Концерты Московской государственной академической филармонии
  • Программа экскурсионной работы
  • Сотрудничество с Государственным институтом русского языка им. А.С.Пушкина (совместный проект, участие в Литературном квесте)
  • Публикации в школьном сборнике творческих и учебно-исследовательских проектов «Умка»
  • Встречи с интересными людьми
  • Предметная практика для учащихся 10 классов на базе юридического ф-та МГУ, музеев г. Москвы

Занятия проводятся учителями школы и преподавателями юридического факультета МГУ. Одним из главных направлений работы в этих классах является организация встреч с сотрудниками факультета, летняя практика, которая проходит на кафедрах юридического факультета МГУ и на культурных площадках г. Москвы. В каникулярное время ученики совершают экскурсии по различным историко-культурным объектам Москвы и центральной России по программе, специально разработанной для учащихся профильных гуманитарных классов.