Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"

Жизнь и творчество великого русского писателя в «Литературной гостиной» 26.11.18

9 ноября 2018 года исполнилось 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева.

9 ноября 2018 года исполнилось 200 лет со дня рождения классика мировой литературы, человека, благодаря которому русское художественное слово зазвучало в Европе, – Ивана Сергеевича Тургенева.

Книги Тургенева и поныне издаются на различных языках огромными тиражами, изучаются литературоведами, в них черпают вдохновение литераторы новых поколений.

Жизнь и творчество великого русского писателя легли в основу «Литературной гостиной». Мероприятие состоялось 22 ноября 2018 года. В воссозданной атмосфере дворянской усадьбы XIX века, со светскими беседами о литературе, говорили о прозаическом и стихотворном наследии классика, о его глубоком патриотизме, поистине народном, наполненном поэзией. Живой интерес слушателей вызвали темы лишнего человека, вечная тема отцов и детей, тема «тургеневских девушек». Атмосфера усадебного быта поддерживалась романсами, которые исполняли учащиеся.

«Звучали стихи и романсы, казалось, что мы тоже сидим на крылечке усадебного дома, лето, вечер, шумят деревья в усадебном парке и хочется слушать и слушать…»