Транспортные полицейские провели познавательную экскурсию для школьников. 16.05.18

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних ЛОП Москва-Окружная, ЛО МВД России на водном транспорте, начальник центра профилактики детского травматизма ГУП «Московский метрополитен» Виталий Мусиенко, член ветеранской организации УТ МВД России по ЦФО Елена Коренкова провели для учащихся 6 класса "А" школы №171 г. Москвы познавательную экскурсию.

Путешествие началась в электропоезде «Ласточка» от станции «Лужники» до станции «Панфиловская» Московского Центрального кольца в сопровождении транспортных полицейских.

В ходе экскурсии по МЦК инспектора подразделения по делам несовершеннолетних ЛОП Москва-Окружная майор полиции Анна Кузнецова, майор полиции Татьяна Григорьева и начальник центра профилактики детского травматизма ГУП «Московский метрополитен» Виталий Мусиенко рассказали о правилах безопасного поведения несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта и метрополитена. Ознакомили ребят с работой МЦК и провели беседу о формировании негативного отношения подростков к противоправному поведению.

Далее учащиеся проследовали на следующую познавательную экскурсию в здание ЛО МВД России на водном транспорте, где их пригласили в музей.

Член ветеранской организации УТ МВД России по ЦФО полковник полиции в отставке Мария Никитина рассказала об истории образования и становления транспортной полиции, а также о своей службе. Мария Федоровна поделилась с ребятами интересными историями из жизни и спортивными достижениями.

В книге отзывов музея ребята оставили на память о его посещении слова благодарности.

После посещения музея школьников пригласили в актовый зал, где старший инспектор по делам несовершеннолетних ЛО МВД России на водном транспорте майор полиции Елена Богданова рассказала учащимся о правилах поведения на водоемах. Подросткам продемонстрировали познавательный фильм о деятельности полиции на водном транспорте.

В мероприятии приняли участие руководитель патриотического клуба «Союз-Беркут» Глеб Сазанович, который провел увлекательное занятие для детей по основным правилам самообороны и развития чувства самосохранения. Следователь по особо важным делам Юго-Западного следственного отдела на транспорте ММСУТ СК РФ Елена Воронковская ознакомила детей со статистикой уголовных преступлений, совершенных несовершеннолетними на транспорте («вандализм», «грабеж», «разбой»), о последствиях участия несовершеннолетних в групповых преступлениях, преступлениях совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Привела примеры по уголовным делам, находящимся в производстве.

По окончанию мероприятия специалист по охране труда Московской дирекции скоростных сообщений ОАО «РЖД» Виктория Вечкаева и электромеханик дистанционных мастерских Московско-Окружной дистанции инфраструктуры Дарья Янькова вручили ребятам красочную наглядную агитацию в виде буклетов о правилах безопасного поведения детей на транспорте.