Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"

Интеллектуальная игра «Москвою привык я гордится..» 06.12.18

Вся родина встала заслоном,
Нам биться с врагом до конца,
Ведь пояс твоей обороны
Идет через наши сердца!
Идет через грозные годы
И долю народа всего,
Идет через сердце народа
И вечную славу его!
Идет через море людское,
Идет через все города...
И все это, братья, такое,
Что враг не возьмет никогда!

А. Прокофьев

Человечество хранит в своей памяти события, в которых решалась его судьба. В их ряду важнейшее место занимает Битва за Москву (30 сентября 1941 года - 20 апреля 1942 года). Планировавшаяся руководством фашистской Германии как «молниеносная победа» над СССР, как главная предпосылка для дальнейшего завоевания мирового господства, потерпела свой крах именно под Москвой.

77-й годовщине начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой была посвящена интеллектуальная игра «Москвою привык я гордится..». В игре приняли участие учащиеся 9-11 классов ШК-1,3,15.

Игра проходила в три тура. Первый тур «Был путь к Победе труден…» был посвящен истории Московской битвы, второй «Творцы Победы» – участникам боев, в третьем туре ребятам предстояло ответить на вопросы о технике и вооружении Московской битвы.

Учителя истории, подготовившие вопросы к игре, нашли самые интересные и малоизвестные факты, самые трагические подробности боев за Москву.

Вспоминали имена простых солдат и прославленных генералов, ценой собственной жизни спасших жизнь сотням и тысячам своих однополчан и мирных жителей.

Победителями и призёрами игры стали:

• 1 место - команда учащихся 10-В класса (ШК-1);
  • 2 место – сборная команда учащихся 10-11 классов (ШК-3);
  • 3 место - команда учащихся 11-В класса (ШК-1).

Все участники игры показали хороший уровень знаний.

В заключительных словах членов жюри прозвучала основная цель проведённого мероприятия - не просто озвучить цифры и факты, а осмыслить полученную информацию, получить стимул узнать больше. Ведь знания, полученные во время игры, гораздо важнее наград и побед.