Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"

Реализация проекта

Реализация проекта «Инженерный класс» предполагает регулярное посещение учащимися курсов по выбору и курсов дополнительного образования.

Курсы «Инженерный практикум» и «Современная инженерия» реализуются совместно с ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет» (Московский Политех). Работа на данных курсах идет в двух группах «Физика» и «Информатика».

Учащиеся группы «Физика» раз в 2 недели занимаются в лаборатории Московского Политеха, и раз в 2 недели занимаются в стенах школы, куда приезжают преподаватели из Московсокго Политеха. Курсы предполагают изучение пайки и программирования плат и создания прототипов устройств. Учащиеся выполняют спектр проектов по созданию различных бластеров для игры в LaserTag, «умных» часов, «умных» теплиц и других элементов проекта «Умный» дом.

Учащиеся группы «Информатика» изучают два раздела.

Первый – это основы дискретной математики, которая включает теорию множеств, алгебру логики, булеву алгебра и схемы функциональных элементов. Результатом изучения данного направления является умение синтезировать в виртуальном конструкторе схемы с заданными свойствами.

Второй раздел – это основы интернет-технологий, которые включают изучение HTML, CSS и JavaScript. Учащиеся создают сайты различной тематики, а также изучают графические возможности технологии JavaScript + Canvas.

Курс дополнительного образования «Проектная информатика» включает широкий спектр тематик, связанных с информационными технологиями, робототехникой и прототипированием.

Первый раздел курса – это современные интернет-технологии. Он включает изучение языка программирования PHP, системы управления базами данных MySQL, а также системы управления содержимым Drupal. Результатом изучения данного раздела является умение учащимися создавать сложные интерактивные сайты.

Второй раздел посвящен робототехнике, где на базе конструктора VEX IQ учащиеся изучаются методы создания различных робототехнических устройств и программирования их поведения.
Третий раздел посвящен 3D моделированию и прототипированию. Учащиеся изучают основы создания трехмерных моделей, а также имеют возможность распечатать их на 3D принтерах.

Курс «Физический практикум» ориентирован на систематизацию и закрепление знаний у учащихся 11 класса. В рамках курса изучаются различные конструкторские, исследовательские и программистские задачи, которые встречаются в практической части предпрофессионального экзамена.

Еще одной важной составляющей реализации проекта инженерный класс являются экскурсии на инженерные и инновационные предприятия. Вот некоторые из них:

• Экскурсия в Инновационный центр Сколково (2017г.)
  • Выставка «Город образования» (2017г.)
  • Экскурсия на вертолетный завод имени М.Л. Миля (2017г.)
  • Экскурсия на Коломенский машиностроительный завод (2017г.)
  • Экскурсия в музей П.Л. Капицы (2017г.)
  • Экскурсия в музей Apple (2016г.)
  • Экскурсия в центральный офис ООО «Сименс» (2016г.)
  • Экскурсия на завод Рено в Москве (2016г.) На базе школы проходят различные мероприятия профориентационной направленности:
  • Встреча с молодыми учеными НИЯУ МИФИ и МГТУ им. Н.Э. Баумана – 17.01.2018.
  • День IT знаний (совместно с компанией Mail.ru) – 13.10.2017.
  • Городской семинар «Нейроуправление и робототехника – актуальные направления развития передовых образовательных программ для инженерных классов» (совместно с компанией Нетроботикс) – 25.11.2016.

Учащиеся технолгических и инженерных классов регулярно участвуют в общегородских мероприятиях инженерной направленности:

• Конференция «Инженеры будущего»;
  • Предпрофессиональная олимпиада;
  • Предпрофессиональный экзамен;
  • Московский городской конкурс проектных и исследовательских работ;
  • Конкурс WorldSkills.

Для реализации проекта «Инженерный класс» в ГБОУ Школа №171 имеется оборудование «Инженерный класс (базовый)», а также оборудование «Инженерный класс (дооснащение)» из «Техносферы». Адрес размещения: ул. Доватора д.5/9.