Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"

Образовательный проект

Возможности города для будущего инженера.

Участниками проекта "Инженерный класс в московской школе" являются 98 школ.

Проект «Инженерный класс в московской школе» объединяет усилия учителей московских школ, открывших в сентябре инженерные классы, ресурсы всех сетевых учреждений Департамента образования города Москвы, центров технологической поддержки образования и лучших специалистов университетов.

Для координации действий всех участников проекта создан проектный офис.Официальный сайт проекта.

Основная цель инженерного класса в ГБОУ Школа №171 — предоставить каждому ученику возможность применить полученные в школьных курсах знания в проектной деятельности в области информатики и физики.

Образовательная программа инженерных 10-11 классов продолжает образовательную программу технологических 8-9 классов, которые образуют единую систему, основанную на интеграции основного и дополнительного образования.

Учебный план предполагает изучение на профильном уровне математики, физики и информатики, кроме того в учебном плане существуют специализированные предметы: инженерный практикум, физический практикум, современная инженерия и проектная информатика, которые реализуются в форме курсов по выбору и дополнительного образования.

Основным партнером школы является ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет».

Основным предприятием партнёром является ООО «Сименс». Партнерские отношения между ГБОУ Школа №171, ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет» и ООО «Сименс» оформлены в виде трехстороннего договора.

Основным направлением реализации проекта инженерный класс в ГБОУ Школа №171 являются информационные технологии, робототехника и прототипирование.