Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"

Проект "Цветы волшебной красоты" в ДО № 13. 31.05.18

Экологическое воспитание – одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознание, взгляды и представления.

Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не сможет существовать без растений.

Цветы – это не только красота, но часть живой природы, которую надо беречь, охранять и приумножать.
С 14.05 по 31.05 в ДО №13 воспитателем подготовительной группы, Ярмоленко И.В., был проведен краткосрочный проект по экологии на тему "Цветы волшебной красоты".

Целью данного проекта стало знакомство с разнообразием растений, их связью со средой обитания, формирование осознанно-правильного отношения к представителям растительного мира, развитие творческих способностей детей.

Были проведены беседы: «Какие бывают цветы?», "Какой должна быть клумба", «Как рождаются цветы»; опыты: «Как растение ищет свет?», «Влияние солнечного света на рост растений», различные виды продуктивной деятельности.

22 мая сотрудниками библиотеки им. Гайдара была проведена познавательная программа для ребят группы № 13-3 «Путешествие в мир цветов».
Вместе с родителями была организована выставка работ «Чудесные цветы» и сделана стенгазета «Цветы Москвы весной».

В результате проведенной работы дошкольники научились бережно относиться к растениям, заботиться о «зеленых друзьях» человека, нести ответственность за него. Ребята поняли и осознали насколько ценно озеленение участка и почему это необходимо, что благоустройство территории детского сада приносит радость не только тому, кто её создаёт, но и обычному прохожему.