С 1 сентября в Дошкольном отделении "стартовал" долгосрочный проект «Открытый детский сад»

Дорогие родители воспитанников, коллеги, друзья!

С сентября 2017 года мы «запустили» долгосрочный проект «Открытый детский сад»

Стратегическая цель проекта «Открытый детский сад» - создание условий для успешного раскрытия личностного потенциала семьи, гармонизация детско-родительских отношений, укрепление доверия семьи к детскому саду, поддержание семейных традиций, развитие Дошкольного отделения ГБОУ Школа № 171

Сотрудничество детского сада и семьи - непреложное требование времени.

Духовно-нравственное воспитание ребенка и его семьи определяется не столько словами, сколько созданием соответствующей атмосферы: эмоционально положительной, искренней, честной, приязненной и открытой.

Важнейшим фактором формирования социально-психологического здоровья ребенка является гармонизация зоны его ближайшего развития с зоной социализации – пространством дошкольного учреждения. Чем теснее взаимодействие близких ребенку людей со средой детского сада, тем легче и эффективнее протекает процесс социализации. Ребенку очень важно видеть родных рядом с собой, чувствовать духовное единение с семьей и друзьями. Взрослые так же, как и дети, требуют внимания и взаимопонимания. Современные родители также остро нуждаются в специальном пространстве для поддержки их талантов, порой глубоко скрытых в силу особенностей ритма современной жизни. В наших силах создать для семьи лучшие условия и получить яркое удовольствие от совместной работы, формируя пространство доверия, уважения и радости.

Восстановление семейной культуры, укрепление духовно-нравственных традиций семейной педагогики – тонкая и кропотливая педагогическая работа, требующая профессиональной этики. Поддержание этих традиций и есть важнейшая задача образовательной системы.

Мы собираем лучший педагогический опыт в этом направлении и выбрали самые популярные формы взаимодействия:

- Путешествие по любимому городу (дети от 5 лет)

- Творческая семейная акция

- Семейный проект

Путешествие по любимому городу позволяет использовать весь потенциал нашего любимого и города для познавательного развития дошкольников, их творческого самовыражения. В Москве есть очень много интерактивных музеев, театров, мастерских, площадок.

Путешествие укрепляет дружеские отношения между всеми участниками образовательного процесса.

Творческая семейная акция. Главная цель - укрепление семейных традиций, вовлечение взрослых в творческий процесс совместно с детьми, плодотворное общение.

В процессе проведения семейной акции одновременно решаются разные задачи: творческие, образовательные, психологические, культурологические. Акции можно проводит как в отдельной группе, так и в музыкальном зале, в парках, специальных местах досуга.

Все участники акции создают единую художественную работу. Это может быть панно или художественные объекты, которые затем могут украсить интерьер дома или образовательного учреждения, улицу или парки города.

Очень важно, что участником таких программ может стать любой ребенок или взрослый, независимо от его возраста или художественных способностей. Дети и родители «выступают» на равных, между ними происходит одновременно и взаимодействие, и соревнование. Атмосфера игры и фантазии позволяет сбросить механизмы самоконтроля и дает возможность раскрыться друг перед другом с неожиданной стороны. Глубже узнавая родных, дети и родители становятся ближе друг к другу. Такие социально-художественные акции с одной стороны направлены на раскрытие индивидуальности, с другой - дают возможность понять, что ты не одинок в этом мире, вокруг тебя много людей, каждый из которых творит такое же чудо, что и ты сам.

Акции становятся импульсом к положительным изменениям во взаимоотношениях, в семейной атмосфере, к возрождению семейных традиций, и, что очень важно, укрепляют доверие ребенка и семьи к детскому саду.

Семейный проект - отдельная грань, закладывающая основы семейной культуры.

Каждая семья получает задание от педагога и, при желании, выполняет его. Важно понимать, что работа должна проводиться совместно с детьми, взрослые работы «для галочки» детям неинтересны.

Всем удачи и творческих успехов!

Заместитель директора А.В.Синица

* Дорогие родители! Информацию о мероприятиях в рамках проекта «Открытый детский» сад можно получить у воспитателей групп.

*При подготовке «стартовых» семейных проектов и семейных акций использовались материалы экспериментальной площадки «Культуросообразная модель ДОУ» (канд.филос. наук, профессор О.А.Куревина, кандидат пед. Наук И.Г.Дмитриева), практический опыт сотрудников и семей воспитанников ГОУ Центра развития ребенка Детского сада № 255 г. Москвы.