Котеленец Светлана Ивановна

Занимаемая должность (должности):Учитель технологии

Преподаваемые дисциплины:Технология

Уровень образования:высшее

Наименование оконченного учебного заведения:Магнитогорский ордена «Знак Почёта» государственный педагогический институт

Наименование направления подготовки и (или) специальности:Общетехнические дисциплины и труд

Ученая степень (при наличии):соискатель

2013г. ФГАОУ Академии повышения квалификации и проф. Переподготовки работников образования «УМК «Технология» современные подходы к обучению технологии в условиях ФГОС», 72 часа.

2014г, ГБОУ ЦПМ «Методика работы по развитию детской одарённости в предметной области. Организация и проведение школьного и окружного этапов ВОШ и других интеллектуальных соревнований»., 72 часа

Категория:Высшая

Опыт работы:

В 2003 г. участвовала в профессиональном конкурсе «Учитель года», стала победителем в номинации «Технология». Вошла в число финалистов. Отмечена, как лауреат конкурса «Грант Москвы» в области наук и технологий.

Неоднократно готовила победителей и призёров предметных олимпиад и конкурсов окружного, городского и всероссийского уровней. С сентября 2007 по ноябрь 2013 года работала методистом по технологии в научно-методическом центре Центрального окружного управления образования Департамента образования г. Москвы (по совместительству). Четыре года курировала, организовывала и проводила окружной фестиваль школьных театров моды «Творчество и вдохновение».

Ежегодно проводит в школе традиционный конкурс по предмету «Планета Моды» и выставку творческих работ «Кто в куклы не играл, тот счастья не видал».

Награды и почетные звания:

Лауреат конкурса «Грант Москвы» в области наук и технологий, 2003 г. В 2008 году стала победителем конкурса лучших учителей России в рамках Приоритетного национального проекта «Образование», включена в сборник «Золотая лига 100+» Центрального окружного управления образования.

Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, 2008 г,

Награждена медалью ВВЦ, 2007г., знаком «Почётный работник общего образования Российской Федерации», 2013 г., званием Заслуженный учитель города Москвы, 2014 г.

O себе:

«Если не творчески, то зачем?» – один из моих педагогических принципов. На первых же уроках, знакомя учащихся с планом работы на год, я говорю им эти слова и сразу же предупреждаю, что не собираюсь готовить из них специалистов швей, вышивальщиц, кулинаров-кондитеров, флористов-дизайнеров… А вот прикоснуться к творчеству, разбудить свою фантазию, проявить индивидуальность может и должна каждая ученица на моём уроке. Разъясняю, что вижу свою задачу в том, чтобы помочь им воспитать и развить в себе трудолюбие, самостоятельность, жизненную активность, добросовестное и творческое отношение к делу, то есть такие качества, которые необходимы каждому человеку, где бы и кем бы он ни работал в будущем.

Научить можно только тому, что любишь сам.
Многое, что я люблю делать в своей жизни: ухаживать за цветами, вышивать, заниматься росписью по шелку, принимать гостей, вкусно готовить, составлять букеты и композиции, шить шикарные вещи для своих близких и друзей, всем этим я и стараюсь поделиться со своими учениками. Через любовь к своему делу, через творчество и красоту, через развитие индивидуальности, самостоятельности, эстетической культуры я стараюсь преумножить духовное богатство подрастающего поколения.

Ведь разве не богат человек, владеющий каким-либо мастерством? Умение многое делать (и хорошо делать!) собственными руками для себя и своих близких – залог детской уверенности в завтрашнем дне.

Моей особой гордостью является ставший уже школьной традицией итоговый праздник-конкурс «Планета моды», проходящий в конце мая, на котором, подводя итоги своей работы за год, видя, что все удалось, зал полон, глаза детей светятся радостью и гордостью, и вместе с ними я сделала еще одно общее и нужное дело, я еще и еще раз убеждаюсь, что «нужно любить то, что ты делаешь, и тогда труд возвышается до творчества»!

Эти слова, став моим педагогическим кредо, надеюсь, станут ориентиром для моих учеников.

Мероприятия, состаявшиеся под руководством Котеленец Светланы Ивановны: