История учреждения

Полвека тому назад с видом на Москву–реку и Воробьевы горы в окаймленной яблоневой улицей-аллеей открылась наша школа.

Оказалось, что собрался творческий, ищущий коллектив учителей-педагогов во главе с талантливой в организаторской деятельности администрацией.

Учителя всегда были готовы проверить на практике поиски и предложения педагогической науки.

Наши учителя открытыми уроками для съезда представителей народного образования страны утверждали преимущества кабинетной системы в работе школы.
Наша школа одной из первых, выполняя специальный заказ, в поиске оптимального режима работы ГПД, провела и утвердила на практике систему дополнительного образования.

Именно коллектив нашей школы успешно осуществил идею Министерства образования и ректората химического факультета МГУ создания профильных (впоследствии лицейских) классов и подготовил основу для будущих студентов, ученых-кандидатов, докторов наук и даже членов-корреспондентов Российской Академии Наук.

2012 / 2013 учебный год юбилейный — нам 50. За эти годы школа выпустила в жизнь около 5 тысяч юношей и девушек. Радостно то, что школьная подготовка и воспитание позволили подавляющему числу из них выбрать свой путь в жизни, реализовать свои способности.

За эти полвека неизбежно сменился и педагогический коллектив. Но школа хранит в благодарной памяти имена тех, кто заложил фундамент, кто определил своеобразие, собственное лицо 171-ой школы. Это первый её директор Ростоцкая Галина Александровна, первый заместитель по учебно-воспитательной работе, талантливый учитель литературы Самойлова Галина Александровна, заместитель директора по воспитательной работе Курилло Лидия Алексеевна, блестящий учитель физики Лозовская Тамара Моисеевна, первые и поныне работающие в химических классах,  подвижники химфака МГУ, посвятившие себя школе, доктор химических наук Бердоносов Сергей Серафимович, кандидат химических наук Григорьев Андрей Николаевич и многие, многие другие.

Помним, что, по русской пословице, «Красна изба не углами, а пирогами», и убеждаемся полвека, что школа красна и богата учителями.

Знаем: на любом этапе развития, реформации, реорганизации народного образования определяющим успеха остаётся и останется учитель – педагог.

В настоящее время школа входит в число лучших школ Москвы благодаря тому, что коллектив, внедряя новые технологии в процессе обучения, бережно относится к Великому наследию русской школы и педагогики.

01.04.14
На образовательную ситуацию в нашей школе сегодня имеет большое влияние её сотрудничество с факультетами МГУ и расположение в центральном округе Москвы. Широкая возможность взаимодействия с культурными центрами города позволяет обеспечить в достаточной степени удовлетворение интеллектуальных, эстетических, спортивных потребностей учащихся. Образовательная система школы ориентируется на воспитательный потенциал окружающей школу социальной и природной среды.
обновлено: 01 апреля 2014