Гуманитарное направление

Качественный процесс образования в современной школе, это когда все формы, методы и средства обучения направлены на то, чтобы обеспечить эффективность в процессе получения знаний. Дополнительные занятия, семинары, посещения выставок, музеев, встречи с успешными людьми являются частью образовательного процесса, поскольку способствуют интеллектуальному, нравственному развитию личности, формированию критичного и творческого мышления.

В 2015-2016 учебном году учащиеся профильных социально-гуманитарных классов посещали тематические занятия в «Музее современной истории», «Центральном музее Великой Отечественной войны», «Государственном музее обороны Москвы», «Музее контрразведки», «Музее Москвы», «Музее Отечественной войны 1812 года», «Государственном историческом музее». В июне 2016 года посетили исторический парк «Россия - Моя история».

Студентами исторического факультета МГУ для учащихся профильных гуманитарных классов проведены гражданско-патриотические занятия, приуроченные памятным датам в истории России: 190-летию восстания декабристов, 210-летию битвы при Аустерлице, 665-летию со дня рождения национального героя России – Великого князя Московского Дмитрия Донского, а также лекция «Вехи Отечественной истории. Век XX.».

Учащиеся 10-В и 11-В классов гуманитарного профиля приняли активное участие в мероприятиях, проводимых историческим и юридическим факультетами МГУ: Всероссийском тесте по истории Отечества, Всероссийском тесте по истории Великой Отечественной войны, интеллектуальной игре по финансовой грамотности.

10 февраля 2016 года побывали на экскурсии в Государственной Думе Российской Федерации и приняли участие в презентации книги «Дети войны: история от первого лица», которая была проведена фракцией КПРФ.

Экскурсия в Арбитражный суд города Москвы в июне 2016 года позволила не только ознакомиться с деятельностью суда, но и расширить свои представления о профессии судьи.

Во время посещения Российской государственной библиотеки учащиеся прошли по бесконечным лабиринтам книжного хранилища, научились расшифровывать «адрес книги» и искать ее на полках. В книжном хранилище ребятам показали самые необычные и красивые книжные коллекции. Учащиеся научились искать книгу в карточном и электронном каталогах, оформлять заказ.